C.R. Outdoor 2019 - Fitarco Abruzzo

Vai ai contenuti

C.R. Outdoor 2019

Notizie
Campionati Indoor

Conclusi i Campionati Regionali Indoor in Abruzzo, ecco tutti i vincitori individuali e a squadre.

Nei giorni 23 e 24 marzo 2019 si sono svolti a Lanciano presso il Pala Masciangelo i Campionati Regionali indoor 2019 che chiudono la stagione indoor di tiro con l'arco per lasciare spazio alle gare all'aperto fino alla fine di settembre.

Numerose le partecipazioni degli atleti provenienti da tutte le Associazioni Abruzzesi. Ottima come sempre l'organizzazione gestita dall'A.S.D. Arcieri Anxanon e ottima anche la direzione di gara a cura del Giudice Angela Occhionero.
Il Presidente Regionale Aldo Di Silverio che ha presenziato alle due giornate di gara si è dichiarato molto soddisfatto sia dell'organizzazione che del comportamento degli atleti. Nel salutare i partecipanti a fine gara ha dato appuntamento a Ripa Teatina per sabato 30 c.m. dove si svolgerà la fase regionale invernale del Trofeo Pinocchio riservato ai ragazzi degli anni 2006,2007,2008,2009 e 2010 e che determinerà i primi due atleti per la fase nazionale in programma a Venaria Reale nei giorni 6 e 7 luglio 2019. Gli altri 10 partecipanti verranno selezionati nella fase regionale estiva del 5 maggio a Lanciano.

Altro appuntamento impegnativo in programma è la Coppa Italia delle Regioni che avrà luogo a Cagliari nei giorni 29 e 30 giugno p.v.

I vincitori individuali di classe:

OL/SM Gianni Di Virgilio A.S.D. Arcieri Abruzzesi       Assegnato titolo C.R.
OL/SF Elisabetta Flaminio A.S.D. Arcieri Anxanon Assegnato titolo C.R.
OL/MM Giuseppe Di Nicola A.S.D. Sambuceto Archery Assegnato titolo C.R.

OL/MF Adele Longino A.S.D. Arcieri Abruzzesi
OL/JM Edoardo Di Domenico A.S.D. Sambuceto Archery
OL/AF Roberta Di Francesco A.S.D. Arcieri Abruzzesi Assegnato titolo C.R.
OL/AM Gabriele Maranzano A.S.D. Arcieri Abruzzesi Assegnato titolo C.R.
OL/RM Alberto D'Orsogna A.S.D. Arcieri Anxanon Assegnato titolo C.R.

OL/RF Elisabetta Di Felice A.S.D. Arcieri Anxanon
CO/SM Giuseppe Rotolone A.S.D. Arcieri delle Torri Assegnato titolo C.R.
CO/SF Fabiana Spadano A.S.D. Arcieri Anxanon
CO/MM Danilo Di Cintio A.S.D. SambucetoArchery
CO/AM Giovanni Sideri A.S.D. Arcieri Anxanon
CO/RM Giulio Orlando A.S.D. Arcieri Anxanon
AN/SM Luca Mariani A.S.D. Arcieri Abruzzesi Assegnato titolo C.R.
AN/SF Martina Marinacci A.S.D. Arcieri Abruzzesi
AN/MM Antonio Mastrangelo A.S.D. Arcieri Il Delfino Assegnato titolo C.R.
AN/MF Silvia Viola A.S.D. Arcieri delle Torri
AN/AM Stefano Trabucco A.S.D. Arcieri Abruzzesi

Squadre vincitrici di classe:
OL/SM A.S.D. Arcieri Vestini Assegnato titolo C.R.
OL/SF A.S.D. Arcieri Anxanon Assegnato titolo C.R.

OL/MM A.S.D. Sambuceto Archery
CO/SM A.S.D. Arcieri delle Torri
AN/SM A.S.D. Arcieri Abruzzesi
AN/MM A.S.D. Arcieri Il Delfino Assegnato titolo C.R.

Vincitori individuali assoluti:
Olimpico Maschile Gianni Di Virgilio A.S.D. Arcieri Abruzzesi - Assegnato titolo C.R.
Olimpico Femminile Arianna Biancone A.S.D. Arcieri Abruzzesi - Assegnato titolo C.R.
Compound Maschile Andrea D'Alessandro A.S.D. Arcieri delle Torri - Assegnato titolo C.R.
Arco Nudo Maschile Nunzio Di Corpo A.S.D. Arcieri delle Torri - Assegnato titolo C.R.
Compound Femminile Fabiana Spadano A.S.D. Arcieri Anxanon
Arco Nudo Femminile Martina Marinacci A.S.D. Arcieri Abruzzesi

Vincitori Assoluti a squadre:
Olimpico maschile A.S.D. Arcieri Abruzzesi - Assegnato titolo C.R.
Olimpico Femminile A.S.D. Arcieri Anxanon - Assegnato titolo C.R.
Arco Nudo Maschile A.S.D. Arcieri Abruzzesi - Assegnato titolo C.R.


Torna ai contenuti