Assemblea Regionale 2020 - Fitarco Abruzzo

Data di aggiornamento
22 maggio 2020
Vai ai contenuti

Assemblea Regionale 2020

Notizie
Assemblea Regionale a Lanciano

Si è tenuta a Lanciano il 4 Gennaio l'annuale assemblea regionale, quest'anno presieduta in via eccezionale dal nostro presidente Fitarco, Mario Scarzella.
Il presidente ringraziando per l'invito del Presidente regionale, Aldo Di Silverio, ha parlato di quanto sia importante, per il proseguio delle attività, del settore giovanile, che negli ultimi anni non è cresciuto molto, delle difficoltà che ci sono di aiutare finanziariamente le regioni per i vari cambiamenti che ci sono stati a livello burocratico, ma comunque sempre positivo e propositivo perchè si può crescere se ci sono i presupposti e la volontà di tutti.
Poi la parola è passata al nostro presidente che ha esposto i vari appuntamenti del nuovo anno, tra gare e corsi da fare ed ha sottolineato la necessità di essere solidali tra arcieri e collaborativi tra le squadre, insieme possiamo migliorare.
A seguire i due presidenti hanno premiato gli atleti, le società ed i tecnici che si sono distinti durante l'anno.

Atleti dell'anno
Roberta Di Francesco: 1° posto al G.P. Campagna, 2° C.I. Targa Mixed Team, 3° posto al C.I. H+F, 3° C.I. di Società e partecipazione alla Coppa delle Regioni.
Gabriele Maranzano: 5° Italian Challenge; 5° M.T. alla Coppa delle Regioni, 4° C.I. H+F, 2° C.I. Targa Mixed Team, 2° Posto Grand Prix Campagna.
Patrizia Corrente: 1° Italian Challenge, 4° C.I. Indoor, 5° C.I. Targa, partecipazione alla Coppa delle Regioni, 3° C.I. di Società.
Giuseppe Chiarilli: 5° C.I. H+F di Classe, 5° C.I. assouto H+F, partecipazione alla Coppa delle Regioni.

Tecnici dell'anno
Staff Tecnico: Giuseppe Orsini, Giuseppe Rotolone, Antonio D'Angelo.

Società dell'anno
Arcieri dele Torri, Arcieri Anxanon, Arcieri Abruzzesi.

Atleti dell'anno
Per la partecipazione alla coppa delle Regioni
Arianna Biancone, Giovanni sideri, Fabiana Spadano, Luca Mariani.

Partecipazione alla Coppa delle Regioni e 3° classificati ai Campionati italiani di Società
Martina Marinacci e Barbara Caporale

Partecipazione ai Campionati italiani di Società
Giulia Iezzi

Partecipazione alla Coppa delle Regioni e 3° classificati a squadre all'Italian Challenge
Antonio Ferrante, Alberto D'Orsogna e Giuseppe Flaminio

Partecipazione all'Italian Challenge
Sandro Troiano, Enio Gigante, Walter Cornacchia 3° Classificati a squadre

Partecipazione alla coppa delle Regioni e Trofeo Pinocchio
Flavia Trabucco

Partecipazione al Trofeo Pinocchio
Alessandro Febbo, Lorenzo De Francesco, Daniel Germano, Alessandra Cardone, Elisabetta Di Felice, Giorgia Montaldi, Davide Rubagotti, Leonardo D'Andreagiovanni, Daniel Di Blasio, Lara D'Onofrio, Roberta Novello.

Partecipazione al Trofeo Coni
Ivan Ferrara, Carlo Rizzi, Letizia Palma, Greta Sticca.

Campionati Italiani V.I. Giovanile
Loris Casciato 1° classificato, Denny Casciato 3° classificato

Tecnici
Supporto allo staff tecnico per la Coppa delle Regioni e al Trofeo Pinocchio
Gianni Di Virglio, Cesare Porto, Francesco Flaminio, Claudio Perrotta.

                                              
Torna ai contenuti